Омичам напомнили правила безопасного поведения у водоёмов

Автор статьи
Тамара Башаева
Источник фото: vk.com/omsk

В регионе установилась жаркая погода, актуальная для отдыха у воды

В Омске наступило долгожданное лето — на грядущие выходные синоптики обещают тридцатиградусную жару и ясное небо. А это значит, что самым актуальным видом отдыха на природе станет посещение водоёмов, купание и получение стойкого сибирского загара. К тому же, близятся долгие школьные каникулы, отпуска, и омичи поедут на реки и озера всей семьей.

Специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при посещении водоёмов и купании.

  • Купаться в несанкционированных местах строго запрещено — это может быть опасно для жизни и здоровья.
  • Отдыхать у воды и купаться можно только на официально открытых в этом сезоне пляжах, специально для этого оборудованных, где в летний сезон дежурят спасатели и могут при необходимости оказать помощь.
  • Во время отдыха с детьми, взрослые обязаны следить за ними, не оставлять одних у воды без присмотра, а также обеспечить головными уборами, чтобы избежать теплового удара, средствами защиты от солнца и питьевой водой.

«Сейчас устанавливается аномально высокая температура воздуха, многие омичи постараются находиться поближе к воде. В случае обнаружения детей на водоемах без присмотра старших, сотрудниками полиции они передаются законным представителям. При этом с законными представителями проводятся беседы об опасности нахождения детей у воды без сопровождения взрослых», — пояснила начальник отдела организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска Светлана Тимофеева.

Омичам напомнили правила безопасного поведения у водоёмов
Источник фото: vk.com/omsk
Это будет Вам интересно
Запуск омской "Ангары" - трансляция