В Омске через неделю после старта сезона электросамокатов есть первые пострадавшие

Автор статьи
Ирина Акишева
Фото с места ДТП в Омске пресс-службы УМВД по Омской области

На Левобережье в микрорайоне Прибрежный водитель иномарки сбил подростков, которые ехали на электросамокате по пешеходному переходу.

Всего неделя прошла после возвращения электросамокатов на улицы города, а уже есть первые ДТП с пострадавшими. Так, по данным УМВД по Омской области, 7 апреля в 16:55 34-летний водитель на Volkswagen Polo ехал по улице Перелёта со стороны улицы Шаронова, в районе Перелёта, 27 он сбил электросамокат, на котором по нерегулируемому пешеходному переходу ехали два человека. В результате в больницу с различными травмами доставили 14-летнего водителя электросамоката.

В Омске через неделю после старта сезона электросамокатов есть первые пострадавшие
Фото пресс-службы УМВД по Омской области

Ещё одно ДТП произошло в селе Знаменском 10 апреля в 19:45. На этот раз 8-летний мальчик ехал по улице Октябрьской и врезался в 74-летнюю пенсионерку, которая шла по краю проезжей части. Пожилой женщине понадобилась медицинская помощь.

Напомним, сервис проката электросамокатов — кикшеринг, — заработал в Омске вечером 3 апреля. Ранее ТОП24 рассказывал, что на специально выделенных парковках в Омске в этом сезоне разместят 2200 электросамокатов. Для этих целей мэрия выделила несколько участков, между администрацией города и кикшеринговой компанией Whoosh заключен договор о сотрудничестве. Компания позиционирует кикшеринг в России как ещё один вид городского транспорта, а не как сервис развлечений.

Год назад, в марте 2023 года, вступили в силу изменения в ПДД: электросамокаты признаны транспортным средством и получили официальный статус СИМ — средств индивидуальной мобильности. На СИМ распространили действия правил ПДД и ввели штрафы за их нарушение.

Согласно новым правилам, на самокате разрешено ездить только по одному, так как это средство индивидуальной мобильности (СИМ). Но в Омске можно наблюдать массовое нарушение этого правила, фото уже появились в омских пабликах: подростки катаются по трое, родители катаются вместе с детьми по двое. Почитать подробнее о правилах езды на электросамокате можно здесь.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге