В Омске по итогам конкурса определили лучшего водителя такси

Тамара Башаева

Финалист всероссийского этапа конкурса прошлого года в этом году занял только третье место в региональных соревнованиях

Ранее мы сообщали о конкурсе, в ходе которого по результатам нескольких соревнований будет определен лучший водитель такси. Региональный этап конкурса состоялся сегодня на площадке автошколы «Перекресток». 15 участников боролись за звание победителя, показывали теоретические знания и практические навыки.

Участники показали блестящие знания ПДД, ответили на вопросы об истории своего региона, дорожной городской сети, расположении достопримечательностей, законодательстве о такси. Также в ходе конкурса были продемонстрированы знания об основных методах оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, об устройстве легкового автомобиля и нюансах технического обслуживания.

Но самым зрелищным этапом состязаний стали, безусловно, заезды таксистов для демонстрации маневренности вождения, а также установка детского удерживающего кресла на время, такие «трюки» как «змейка» передним и задним ходом, «параллельная парковка», «бокс», «разворот в ограниченном пространстве», «бордюр», повороты на 90 градусов передним и задним ходом, «стоп-линия». Для усложнения выполнения заданий и дополнительной оценки плавности маневров на крышу автомобиля каждого участника был поставлен граненый стакан с водой.

По итогам всех пройденных испытаний победители распределились следующим образом:

• 1-е место занял Андрей Доскоч
  • 2-е место занял Александр Корнеев
  • 3-е место занял Борислав Киреев, финалист всероссийского этапа конкурса 2022 года.

В качестве денежного приза финалисты регионального этапа получили 15, 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

«Не ожидал, что займу первое место. Испытания были сложными, судили строго, эмоций много и они исключительно положительные», — поделился впечатлениями победитель регионального этапа Андрей Доскоч.

Информация предоставлена пресс-службой минтранса Омской области.