Мэр Омска рассказал, кто виноват в финансовых проблемах "Тепловой компании"

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: Тамара Башаева

Мэр Омска Сергей Шелест в интервью NGS55 рассказал, в чем причина финансовых проблем «Тепловой компании».

Оказалось, что к сложившейся ситуации оказались причастны «Омск РТС» и РЭК. По словам градоначальника, РТС удерживает внушительные суммы на сверхнормативные потери с «Тепловой компании».

«Я считаю, что это ненормально, и в ближайшее время мы будем с этим разбираться. Сейчас они в одностороннем порядке еще 250 миллионов удержали. Хотя расчеты показывают, что вообще не было произведено столько тепла, сколько они удержали за сверхнормативные потери», — объяснил в разговоре с NGS55 Шелест.

Вина же РЭК — в установлении экономически необоснованных тарифов, из-за чего страдает не только «ТК», но и ряд других предприятий.

Кроме того, в интервью Шелест затронул и тему ремонта сетей и необходимого для него финансирования:

«Всего на покрытие полной потребности, с учетом 80%-ого износа сетей, городу необходимо семь миллиардов рублей».

Ранее ТОП24 рассказывал, что мэр Омска в интервью «Вестям Омск» признался — из-за просчетов региональной энергетической комиссии омская «Тепловая компания» за 10 лет недополучила по установленным тарифам на отопление семь миллиардов рублей. Эти деньги должны были быть направлены на ремонт и замену теплопроводов. То есть, можно предположить, — если бы не просчеты РЭК, те самые необходимые на ремонт «дырявых» сетей семь миллиардов не пришлось бы искать.

Это будет Вам интересно
Омичей ждет неделя летних ливней

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!