На крыше «Химика» напишут «Омск» и отремонтируют его

Автор статьи
Ирина Акишева
Проект реконструкции ДК "Химик", фото Сергей Мельников, пресс-служба правительства Омской области

Фасад и фойе первого и второго этажей «Химика» планируют реконструировать.

Губернатор Омской области обсудил с командой Росмолодёжи концепцию обновления ДК «Химик» и городского молодежного центра «Дом». Обсуждение состоялось 29 января в ДК «Химик», сообщили в пресс-службе правительства Омской области. На встрече присутствовали губернатор Виталий Хоценко, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов, представители минмолодёжи региона.

«Поставил задачу областному министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта активнее вовлекать молодежь в обсуждения и выбор концепции пространств»,— отметил Хоценко.

Судя по фото со встречи, на крыше ДК «Химик» планируют написать «Омск», а также брендировать фасад серого здания дома культуры в Нефтяниках 1975 года постройки в цветах Росмолодёжи. На входной группе появится вывеска «Дом молодёжи», слева от неё – большая буква М.

Как пояснил ТОП24 источник, знакомый с ситуацией, «Химик» переоборудуют в «Дом молодёжи». Такие пространства уже работают по всей стране, их оформляют в одной концепции Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи) в жёлто-фиолетовых цветах.

«В «Химике» появятся различные пространства для просвещения, дискуссий, семейные пространства. Из места только для творческих людей и КВН-щиков «Химик» превратится в полноценный «Дом молодёжи», как работают по всей стране», — пояснил ТОП24 собеседник.

По данным источника ТОП24, на 2024 год запланированы реконструкции фойе 1 и 2 этажей и фасад. Концертный зал пока обновлять не планируется, но возможно, что планы по реконструкции ещё изменятся.

Омская область выиграла грант 124 млн рублей по программе «Регион для молодых», на реконструкцию объекта планируется добавить средства из бюджета региона. О переделке «Химика» в креативный центр стало известно в июне 2023 года.

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) — федеральный орган исполнительной власти, координатор в сфере молодёжной политики. Миссия — создать среду, которая поможет молодым найти и реализовывать свои мечты и таланты в нашей стране, сообщается на официальном сайте агентства.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге