Роспотребнадзор рассказал омичам как выбрать качественный и полезный квас

Автор статьи
Тамара Башаева
Фото: posudachimodache.ru

Требований к правильному хлебному напитку оказалось достаточно много

История кваса на Руси насчитывает не одно тысячелетие. Традиционный славянский напиток и сейчас широко известен благодаря своими полезным свойствам — правильно приготовленный квас благотворно влияет на пищеварение, отлично утоляет жажду и даже способствует похудению, при условии поддержания активного образа жизни.

Однако, чтобы всё вышеперечисленное действительно имело место быть, напиток должен быть готовиться, храниться и продаваться с соблюдением некоторых обязательных правил. Роспотребнадзор рассказал омичам, какие именно требования предъявляются к одному из самых популярных летних напитков.

  • Содержание алкоголя в дрожжевом квасе не должно превышать показателей 0,7 % об. до 1,2% об. При этом, его всё равно не рекомендуется употреблять людям с болезнями печени, а также при гастрите и гипертонии.
  • При изготовлении кваса по госстандарту не должны использоваться искусственные ароматизаторы, красители, вкусовые добавки и консерванты.
  • Поскольку натуральный хлебный квас подвержен скисанию и развитию в нём микроорганизмов, при производстве напитка должны соблюдаться технологические и санитарные нормы, а также осуществляться регулярный лабораторный контроль.
  • На открытых точках реализации ёмкости с квасом должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей, температурный режим должен соблюдаться и в магазинах.
  • На точках продажи разливного кваса должна использоваться только одноразовая тара, хранящаяся в специальных упаковках во избежание загрязнения. Упаковки также не могут размещаться на земле или на асфальте.
  • Для сбора использованной одноразовой тары на точке реализации кваса должна быть специальная ёмкость с крышкой.
  • Ёмкости с фасованным квасом должны содержать информацию о наименовании производителя, составе и сроках годности продукта, дате производства, условиях хранения в закрытом и открытом виде, а также о местонахождении предприятия или изготовителя.
  • При реализации бутылочного кваса на розлив обязательно должен быть обозначен документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, информация о подтверждении соответствия (ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»).

При соблюдении всех указанных правил, квас станет как прекрасной заправкой к летнему супу — окрошке, так и самостоятельным вкусным и полезным напитком, уместным в любой день недели и при любых обстоятельствах.

По этой теме читайте также В омском департаменте экономики рассчитали стоимость домашней окрошки.

Роспотребнадзор рассказал омичам как выбрать качественный и полезный квас
Фото: posudachimodache.ru

Это будет Вам интересно
Запуск омской "Ангары" - трансляция