В Омске объявили режим «черного неба»

Автор статьи
Ирина Акишева
При взгляде с левого берега на правый видно нависшую дымку. Фото Ирина Акишева, ТОП24

Безветренная погода будет способствовать скоплению вредных примесей в воздухе, отмечают синоптики.

Информация о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) была опубликована 28 января на сайте Обь-Иртышского УГМС. Режим «черного неба» первой степени опасности установлен на сутки, с 11:00 воскресенья 28 января до 11:00 понедельника 29 января.

«Наблюдаемые метеорологические условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе города Омск», — говорится в сообщении.

По данным корреспондента ТОП24, в минувшее воскресенье над городом действительно виднелся шлейф из дыма, тянущийся с правого берега на левый. Это было отчётливо заметно в районе парка «Зелёный остров».

Уже сегодня, в понедельник, 29 января жителей Омска ждёт снегопад, снег будет идти всю неделю.

По данным интернет-энциклопедии РУВИКИ «чёрное небо» — название режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Режим периодически вводится в Красноярске с 2012 года, в Челябинске и в других крупных индустриальных городах России.

В 2019 году правительство РФ запустило программу «Чистый воздух». Омск вошёл в эту программу в числе 12 городов из-за грязного воздуха: Челябинск, Магнитогорск, Новокузнецк, Красноярск, Липецк, Братск, Норильск, Череповец, Чита, Нижний Тагил и Медногорск.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге