В Омске в посёлке Светлом завершается строительство нового водохранилища

Автор статьи
Тамара Башаева
Фото: пресс-служба "Росводоканал Омск"

Прежнее водохранилище служило омичам более 30 лет

Новое водохранилище, построенное в посёлке Светлый города Омска, планируется ввести в эксплуатацию уже в этом месяце. Прежний резервуар чистой воды служил горожанам верой и правдой более 30 лет.

Водохранилище высотой около 3-х этажей вмещает в себя тысячу «кубов» воды. Его строительство обошлось в 13 миллионов рублей. В случае перебоев с холодным водоснабжением, водохранилище сможет обеспечивать необходимым ресурсом жителей поселка и воинскую часть на протяжении пяти часов.

«По периметру нового основания специалисты установили конструкцию резервуара, с последующей установкой пластпоясов, выполненных из металлической стеклоэмали, надёжного и высокопрочного материала. Сейчас, сотрудникам предстоит установить крышу, лестницы и можно приступать к гидроиспытанию», — рассказал заместитель генерального директора по производству «Росводоканал Омск» Сергей Голиченко.

Гидроиспытание будет длиться около 3-х суток: в водохранилище подадут воду и исследуют его на предмет утечек. Если проверка пройдёт успешно, специалисты приступят к утеплению сооружения, сообщает пресс-служба «Росводоканал Омск».

В Омске в посёлке Светлом завершается строительство нового водохранилища
Фото: пресс-служба «Росводоканал Омск»
Это будет Вам интересно
Запуск омской "Ангары" - трансляция