В Омске бывшего руководителя ЖСК приговорили к 6 годам тюрьмы за хищение 47 млн рублей

Автор статьи
Тамара Башаева
Источник фото: freepik.com

Подсудимый скрывался от следствия и был задержан в Санкт-Петербурге

Центральный районный суд города Омска признал виновным 56-летнего бывшего председателя правления ЖСК «Малиновского-2012». Следствие в отношении него велось по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Было установлено, что в 2014-2016 годах обвиняемый принял от 37-ми граждан денежные средства в качестве паевого взноса за квартиры в строящемся жилом доме. Часть полученных средств мужчина потратил не по назначению, а вложил в коммерцию, не связанную со строительством вышеобозначенного здания. Размер причиненного ущерба составил более 47 миллионов рублей.

Когда началось расследование, подсудимый скрылся и некоторое время пребывал за пределами Российской Федерации, однако, до международного розыска дело не дошло — в 2019 году мужчина был задержан в городе Санкт-Петербург.

Суд приговорил виновного к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 900 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Это будет Вам интересно
Запуск омской "Ангары" - трансляция