Омский "Авангард" одержал победу над "Барысом" Решающим стал гол Либора Шулака

Автор статьи
Анна Апурина
Пресс-служба ХК «Авангард»

С первых минут матча соперники заняли оборонительную позицию, заботясь больше о сохранности своих ворот, нежели о нападении. Несколько раз «ястребы» закрывали «барсов» в их зоне, но плотные и компактные действия команды противников, не приводили к желаемым результатам. Все, что летело в сторону голкипера, блокировалось.

После нарушения численного состава на 12 минуте омская команда осталась вчетвером, но команда из солнечной Астаны, этот момент не реализовала, а вскоре и сама получила удаление за такое же нарушение.

Конец первого периода ознаменовался удалением Холодина и, согласно новым правилам КХЛ, следующий отрезок игры начался в зоне «Авангарда».

Наши игроки отбивались в меньшинстве 65 секунд. Нильсон Ножье открыл счет, 0:1

Хозяева льда ответили моментально, едва не сравняв счет после броска Ткачева, но шайба перелетела ворота «Барыса» и счет остался прежним. Гости продолжали опасную контратаку, но Василий Демченко тащил игру.

Во второй половине периода, после удаления Дмитрия Гуркова, «Авангард» перешел в активное наступление, и команда соперников больше на помышляла о наступлении, начался процесс изматывания защиты гостей, результатом которого стал быстрый перевод шайбы тройки Николишина из своей зоны под чужую синюю линию на 36-й минуте игры и мастерской выведению Панюковым Гераськина на бросок – 1:1! Попытка закрепить успех не удалась, «барсы» сумели отбиться.

Равная борьба продолжалась в третьем периоде, вплоть до удаления Спунера на 45-й минуте. Несколько бросков и попыток достать шайбу на пяточке предприняли игроки команды «Барыс», после чего возвращение инициативы стало основной задачей нашей команды.

Неожиданный поворот случился на 51-й минуте матча, атакуя Шулак бросил в сторону Паскуале в надежде на подставление клюшки командного игрока, но рядом никого из команды не оказалось, зато крайне удачно провел идеальное подставление защитник «Барыса» Егор Шалапов и вывел омских «ястребов» вперед — 2:1!

Ткачев сумел реализовать большинство результативным броском из левого круга за 6 минут до сирены — 3:1! На последней минуте нападающий Райан Спунер забил в пустые ворота соперника, поставив точку в матче- 4:1!

Третья победа «Авангарда» подряд на старте нового сезона!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24

«Авангард» (Омск) – «Барыс» (Астана) – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

9 сентября, Омск. G-Drive Арена, 11 605 зрителей

Вратари: Демченко – Паскуале

Следующий матч команда проведет 11 сентября дома против «Амура», сообщили в пресс-службе ХК «Авангард»