К строительству метро в Омске приступят в 2024 году

Без помощи федерального бюджета проект реализовать невозможно

В 2024 году в Омске могут начаться строительные работы, которые позволят задействовать недостроенные объекты метрополитена. Их планируют включить в трамвайную сеть города, сообщил губернатор Александр Бурков в интервью ТАСС.

— В этом году будем проводить конкурс на изыскания и на предпроектные работы. После этого в следующем году будем выходить на проектирование всей транспортной системы, которая должна работать не только на территории Омска, но и охватывать всю агломерацию. Думаю, что 2024 год позволит выйти на строительство, – отметил губернатор.

Бурков не уточнил, сколько именно средств понадобится для реализации этого проекта, однако отметил, что без помощи федерального бюджета задачу не решить.

– Даже если делаем скоростной трамвай, даже если сегодня будем задействовать только часть существующего метрополитена, которая не достроена, это все равно большие средства. Здесь без поддержки Федерации нам самим не выдержать, – подчеркнул глава региона.

Отметим, что омский метрополитен является одним из главных долгостроев на территории региона – его строительство началось в 1992 году.

К строительству метро в Омске приступят в 2024 году
Источник фото: fedpress.ru

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге