"У меня иностранные права, могу ли я водить машину в России?": разбираемся в законах

Автор статьи
TOP24.NEWS
Фото: ru.freepik.com

Водить машину может тот, чьи водительские права можно прочитать

В новой рубрике «Вопрос-ответ», мы каждый день отвечаем на вопросы наших читателей (которые можно прислать на нашу почту: top24omsk@yandex.ru или написать сообщением в ВК). Сегодняшний вопрос особенно актуален для жителей соседствующего с Омском Казахстана. Ответ мы нашли на официальном сайте ГИБДД.рф.

У меня иностранные права, могу ли я водить машину в России?

Гражданин другого государства, имеющий водительское удостоверение, может сесть за руль автомобиля в России, однако следует соблюдать несколько условий (согласно п. 15 ст. 25 Федерального закона):

— записи в правах должны быть сделаны на русском языке или иметь русскоязычный дубляж;

— водитель должен иметь при себе перевод прав на русский язык;

— если перевода нет, записи в правах должны быть сделаны латинскими буквами.

Однако осуществлять коммерческие перевозки вправе только водитель, получивший права в России. Исключение составляют граждане стран, где русский язык считается официальным (согласно п.13 ст. 25 Федерального закона).

Это будет Вам интересно
В Омске состоялась презентация нового автомобиля JAECOO J8