Клиника выплатит 350 000 омичке за операцию у врачей без специальности

Автор статьи
Ирина Акишева
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Омской области

Пациентку с варикозом прооперировали в Омске, но после этого её ноги начали болеть: выяснилось, что операцию делали медики без нужного образования.

Гражданский иск от омички к одной из клиник города рассмотрели в Ленинском районном суде, сообщается на сайте суда 4 марта.

Как следует из иска омички, она обратилась в клинику для лечения варикоза. После заключения договора на оказание медуслуг в клинике ей провели диагностику. Затем прошла операция, после которой у пациентки начала болеть нога. Омичка обнаружила уплотнение в ноге. После этого женщина обратилась в суд с иском к клинике о некачественно оказанной услуге. Уже в ходе разбирательства в суде была назначена экспертиза, которая обнаружила дефекты диагностики.

«Медицинская помощь ответчиком истцу оказывалась врачами, не имеющими необходимой специальности», — сообщили в Ленинском суде.

В итоге суд постановил, что клиника должна выплатить в пользу омички компенсацию морального вреда, неустойку, штраф в общей сумме более 350 тыс. руб. Омичка также пыталась взыскать с клиники деньги за то время, пока она не могла работать, но суд ей отказал, поскольку она получила выплату по больничному листу из Фонда социального страхования. По мнению судьи размер выплаты по больничному листу превысил сумму утраченного заработка. Решение еще не вступило в законную силу. Название клиники, где прошла неудачная операция, не приводится.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге