Омичка попала в больницу с переломом и лишилась обеих ног

Фото: rawpixel.com / Freepik.com

Ампутация произошла из-за ошибки врача

Омичка попала в больницу с открытым переломом ноги и в результате лишилась обеих ног. Об этом женщина рассказала корреспонденту «Комсомольской правды».

По данным издания, женщину сбила машина, водитель сам вызвал «скорую помощь», омичку госпитализировали. После операции женщине стало хуже, она перестала ощущать одну ногу, потом — другую. В результате ей ампутировали ноги выше колена.

Как выяснил корреспондент у супруга пострадавшей, после операции женщина ощущала травмированную левую ногу, в тот же день спустя какое-то время появилась боль под коленом, о чем она сообщила врачам. Только на следующий день ей было назначено обследование сосудов. Сосудистый хирург приехал из ОКБ только вечером, к тому времени нога стала «мраморной». Удалили тромб, но нога не восстановилась, началась гангрена. Ногу пришлось ампутировать. На следующее утро началась проблема с правой ногой — стал холодным большой палец. Врач заявил, что это невроз. Только после скандала, который поднял супруг пострадавшей, сделали МСКТ сосудов правой ноги и обнаружили тромб. Снова вызвали сосудистого хирурга, который провел операцию по удалению тромба.

«Жена просила о переводе в другое медучреждение, но ей отказали! Мол, этот вопрос нужно решать на уровне главных врачей. После консилиума ее все же перевезли в ОКБ, но нога была уже желтая, «мраморная»… Терапия не помогла, и ее тоже ампутировали! Выше колена!» — рассказал мужчина.

Женщина, лишившаяся обеих ног, подала в суд на врача-травматолога, который наблюдал ее в больнице. По информации «Комсомольской правды», в суде вина медика была доказана полностью. «Преступление совершено по легкомыслию, поскольку подсудимый предвидел опасные последствия своего бездействия», — цитирует судью издание.

Врач приговорен к ограничению свободы на два месяца с лишением права на врачебную деятельность на один год. По суду женщине должны выплатить компенсацию морального вреда в сумме двух миллионов рублей и еще полмиллиона на реабилитацию.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге