Омские медики рассказали о самых частых травмах у детей в период летних каникул

Автор статьи
Тамара Башаева
Источник фото: пресс-служба минздрава Омской области

Обращение с детьми в травмпункты летом возрастает в 2 раза

Лето — это пора долгих прогулок, активного спорта, отдыха на природе, открытых настежь окон… И для детей этот сезон представляет особенную опасность. О наиболее часто получаемых детьми всех возрастов травмах в период летних каникул рассказала Марина Дьячук, завотделением травматологии детской городской поликлиники №2 им. Скворцова.

Дети в возрасте 1-4 года чаще всего травмируются дома и возле дома, активно познавая окружающий мир. Это обусловлено возрастом и ничего, кроме тщательного присмотра за малышами, здесь не сделать.

А вот дети постарше, в возрасте 5-10 лет, зачастую нарочно игнорируют предостережения взрослых, ведут себя неосторожно и могут получить травму на детской площадке, на даче, у водоёма.

Но чаще остальных встречаются травмы у подростков. Развлечений становится больше — скоростной велосипед, самокат, мотоцикл. Подростки хотят казаться взрослыми и часто идут на риск осознанно.

Во всех трёх группах на первом месте находится травмирование на улице — количество обращений в травмпункты в летнее время возрастает в два раза. Нередки случаи, когда к несчастному случаю приводит неосторожное катание на электросамокате, развивающим очень большую скорость, или прыжки на батуте, от которых чаще других травмируются физически слабые дети.

«Единственная профилактика детского травматизма – это ответственное отношение взрослых, постоянная бдительность. Сделать окружающий мир безопасным и доброжелательным для детей должны в первую очередь родители. Учите детей правилам безопасного поведения, обеспечите их защитой — наколенники, налокотники, желательно и велосипедный шлем. Развивайте детей физически. Спорт и правильное питание детям тоже необходимы», — отмечает доктор Марина Дьячук.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства здравоохранения Омской области.

Омские медики рассказали о самых частых травмах у детей в период летних каникул
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области
Это будет Вам интересно
Запуск омской "Ангары" - трансляция