Омский Роспотребнадзор рассказал, почему коклюшем стали болеть чаще

Автор статьи
Тамара Башаева
Фото: freepik.com

За 2023 год в Омске заболели коклюшем 304 человека

В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали о ситуации с коклюшем в Омской области. По данным ведомства, в этом году зафиксировано 304 случая заболевания. Большинство заболевших — дети (97,4%).

Коклюш опасен тем, что его долго не замечают: у заболевшего начинается сухой кашель, может подняться небольшая температура. Но кашель долго не проходит, а только усиливается, становится спазматическим. В запущенных случаях человеку может не хватать воздуха, чтобы отдышаться, болезнь без лечения приводит к очень серьезным последствиям.

В Роспотребнадзоре также отметили, что ситуация с коклюшем в нашем регионе не критичная, но и этих случаев заболевания можно было избежать, если не отказываться от вакцинации. Подавляющее большинство заболевших — дети, именно потому, что родители по личным причинам отказываются ставить прививки малышам. Хотя данная вакцина включена в национальный календарь профилактических прививок.

В глобальном плане, коклюш циркулирует в мире волнообразно, заболеваемость возрастает каждые 6-8 лет и потом идет на спад. Сейчас мы находимся в периоде роста.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге