Омский врач заявил, что слишком горячий чай приводит к раку пищевода

Фото сгенерировано нейросетью Кандински 2.0

Также от кипятка могут пострадать горло и зубы

Омский врач рассказал, какие последствия могут быть от употребления слишком горячих напитков — чая, кофе и прочее.

Как рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе городской поликлиники №8 Максим Казанцев пресс-службе омского минздрава, употребление очень горячих напитков может плохо сказаться на сосудах носоглотки, повредить зубы.

«Горячий пар и температура напитка постоянно вызывают расширение сосудов и такая регулярная практика иногда приводит к носовым кровотечениям. Высокая температура может вызвать повреждение эмали, что может привести к чувствительности зубов и развитию кариеса», — сказал врач.

Отметим, что есть и долгосрочные эффекты, а именно возможные хронические проблемы со слизистой оболочкой горла и пищевода.

«По сути, мы ведь имеем дело с регулярными ожогами слизистой, а значит — эпителий поражаемых участков начнет меняться. А этот процесс порой может перерасти в онкологию. Некоторые исследования связывают регулярное употребление очень горячих напитков с увеличением вероятности развития рака пищевода», — добавил врач.

Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, медики рекомендуют принимать напитки и пищу комфортной для организма температуры.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге