С 2024 года в Омской области будут строить ФАПы с жильем для фельдшеров

Источник фото: omskportal.ru

Губернатор Виталий Хоценко озвучил планы по развитию здравоохранения Омского региона

В 2024 году омское здравоохранение ждут большие изменения. По словам губернатора Виталия Хоценко, для привлечения медицинских работников для работы на селе с 2024 года будут строиться ФАПы с жилым блоком. На эти цели из федерального бюджета выделено 150 миллионов рублей.

Кадровый вопрос на селе стоит остро. Как оказалось, в Омской области всего 10 фельдшеров учатся по договору целевого обучения. Четверо из них уже приступили к работе, шестеро продолжают получать образование.

«Для них предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 3 тысяч рублей, компенсация на аренду жилого помещения в период обучения, а также дополнительные выплаты (до 5 тысяч рублей) при последующем трудоустройстве в течение трех лет. Эту работу необходимо продолжать и усиливать», — отметил Виталий Хоценко.

В 2024 году планируется, что по целевому договору начнут обучаться 110 по программе подготовки среднего медицинского звена и 140 будущих врачей.

Также начнет реализацию проект «Точный старт: сельский врач». По проекту 74 выпускника получат компенсацию стоимости подготовки к ЕГЭ и поступят на целевое обучение в ОмГМУ. На эти цели омское правительство направит около 32 миллионов рублей.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге