Сельский медик снимает квартиру за свой счёт, потому что служебный дом непригоден для жизни

Автор статьи
Тамара Башаева
Фото: Тамара Башаева

Мужчина работает в Омской области по программе «Земский доктор»

Врач-отоларинголог Москаленской поликлиники Абдусаид в 2007 переехал в Россию из Киргизии за лучшей жизнью, но до сих пор не может решить вопрос со служебным жильем для себя и своей семьи. Два года назад мужчина приехал в Омскую область, работать по программе «Земский доктор», согласно которой он должен отработать в сельской больнице 5 лет. Поначалу Абдусаиду дали благоустроенную квартиру, куда он перевез жену и ребенка. Но потом вместо квартиры мужчине дали частный дом, рассказывают в НГС55.

Поначалу, в январе, состояние этого дома не сильно тревожило врача — он рассчитывал, что кривой пол и трещины на стенах можно будет отремонтировать, но по весне дом стало подтапливать, вода текла с крыши и скапливалась в подвале. В мае врач переехал в съемную квартиру, но расходы за неё Абдусаиду никто не возмещает. В местной администрации врачу предлагают расторгнуть договор найма и погасить долги за дом, утверждая, что при заселении доктора жилье было в хорошем состоянии и все проблемы появились позже.

Москаленская ЦРБ не собирается компенсировать затраты на аренду жилья для сотрудников, несмотря на то, что больнице не хватает кадров. Денег на ремонт служебного дома у района нет, хотя прокурорская проверка подтвердила, что жилье по закону должен привести в порядок тот, кто его сдает, представление было внесено главе района Александру Ряполову.

Абдусаиду осталось отработать по программе «Земский доктор» ещё 3,5 года, сейчас он планирует приобретение жилья на средства маткапитала и отмечает, что в плане работы врачом Москаленский район так и не стал для него привлекательным.

Это будет Вам интересно
Как заказать торт для детского праздника в Санкт Петербурге