«Газпром нефть» строит в Омске завод, который сделает российскую металлургию независимой

Автор статьи
TOP24.NEWS
Фото: Антон Васнецов

На ежегодном собрании акционеров «Газпром нефть» поделилась планами на будущее, назвав строительство завода графитированных электродов в Омске одним из ключевых проектов развития. Это предприятие, получившее название «Газпромнефть – Графитек», будет производить сверхмощные электроды, необходимые для выплавки высокосортной электростали.

«Газпром нефть» строит в Омске завод, который сделает российскую металлургию независимой
Фото: Антон Васнецов

Сегодня большая часть графитированных электродов импортируется в Россию. Новый завод позволит полностью отказаться от иностранных поставок, обеспечив независимость российской металлургии. Это особенно важно в условиях текущей геополитической ситуации.

В 2025 году «Газпром нефть» инвестировала более 200 миллиардов рублей в крупные проекты по добыче и переработке нефти, а также в производство высокотехнологичной продукции. Строительство завода в Омске – часть этой масштабной программы.

«На текущий момент «Газпром нефть» продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале. Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта — строительство в Омске завода графитированных электродов», — отметил Александр Дюков.  

Предприятие будет расположено в особой экономической зоне «Авангард» и интегрировано в единый производственный кластер «Газпром нефти» в Омской области. Сырье для производства будет поставлять Омский НПЗ, что обеспечит бесперебойную работу завода.

Это будет Вам интересно
Топливный рынок в Омске успокоился после введения ограничений

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!