На омичей завели 68 дел за сброс мусора в неположенных местах

Автор статьи
Тамара Башаева
Фото: pixabay.com

Часто мусор сбрасывают на санплощадки в частном секторе

В регионе продолжается борьба с гражданами, вывозящими и сбрасывающими растительно-древесный, строительный мусор, старую мебель и другие отходы в непредназначенных для этого местах. Как правило, нарушителями являются горожане, оказывающие услуги по вывозу крупногабаритного мусора населению, но при этом они не имеют никакого договора на вывоз мусора с регоператором.

Зачастую, мусор оказывается на санплощадках в частном секторе, предназначенных только для складирования отходов жильцами частных домов, либо на неприметных локациях в жилых кварталах. Все подобные случаи фиксируются в ходе ежедневных профилактических рейдов, а нарушителей впоследствии ждут административные штрафы на немалые суммы.

На сегодняшний день Министерство природных ресурсов и экологии Омской области возбудило уже 68 административных дел по статье 8.2 КоАП РФ за подобные правонарушения, размер минимального штрафа по данной статье для граждан составляет 10 тысяч, для должностных лиц — 20 тысяч и для юридических лиц — 30 тысяч рублей. Так, омичи выплатили 40 тысяч рублей в качестве штрафа за сброс мусора в Николаевке, а также были вынуждены собрать всё, ранее сброшенное и вывезти куда полагается.

Информация предоставлена пресс-центром администрации города Омска.

По этой теме читайте также Омичей, сбрасывающих мусор в неположенных местах, ждут крупные административные штрафы.

Это будет Вам интересно
Запуск омской "Ангары" - трансляция